Компания ООО «Молочные Технологии», являясь одним из лидеров российского рынка по производству охладителей молока и агрегатов для пастеризации и кормления молодняка КРС, разработала новую серию охладителей для небольшого количества молока. Основными потребителями данной серии, на наш взгляд, будут личные подсобные хозяйства с суточным производством молока от 30 до 80 литров.

Охладители молока на ледяных картриджах для личных подсобных хозяйств.

Компания ООО «Молочные Технологии», являясь одним из лидеров российского рынка по производству охладителей молока и агрегатов для пастеризации и кормления молодняка КРС, разработала новую серию охладителей для небольшого количества молока. Основными потребителями данной серии, на наш взгляд, будут личные подсобные хозяйства с суточным производством молока от 30 до 80 литров.

В чем идея создания данной серии охладителей?

Все современные охладители молока имеют в своем составе компрессорно-конденсаторный агрегат, который составляет не менее 50% стоимости охладителя. Так, например, стоимость охладителей молока серии Cold Pool Vertical на 100 и 200 литров составляет 134 000 и 145 000 рублей соответственно. Как видите, цена практически не меняется в зависимости от объема охладителя, т.е. если идти по традиционному пути, то охладитель молока на 40 – 50 литров будет стоить в пределах 100 000 – 110 000 рублей. На наш взгляд для личных хозяйств, получающих в сутки 40 – 80 литров молока данная цена мало приемлема. Поэтому мы нашли решение, как используя холод Вашего бытового холодильника или морозильника эффективно охладить 40 литров парного молока с температурой 34 С охладить до 4 С за три часа, что соответствует санитарно-эпидемическим нормам и позволяет сохранить молоко с кислотностью и бактериальной обсемененностью в пределах нормы. При этом стоимость охладителя снижается почти вдвое.

Почему нельзя охлаждать единовременно 40 литров молока в холодильнике?

Причины две. Даже если получится разметить такое количество молока в бытовом холодильнике, то охладить в нормативные сроки не получиться точно. Как следствие ухудшение качества молока. Как известно, повышенная кислотность молока – продукт жизнедеятельности кисломолочных бактерий, которые перестают размножаться только при температуре молока ниже 9 С. Вторая причина более прозаична, бытовые холодильники не рассчитаны на охлаждение теплых жидкостей, тем более в таких объемах. При ежедневном охлаждении такого объема теплых жидкостей срок службы бытового холодильника резко сократиться.

Как и за счет чего работает предлагаемый охладитель молока?

Охлаждение молока происходит за счет того, что намороженный лед внутри картриджа таит и переходит в воду. Именно фазовый переход лед-вода и забирает большое количество теплоты молока. Охладитель имеет двойную оболочку, между внутренним корпусом и облицовкой расположен эффективный теплоизолятор, создается эффект термоса, который сохраняет температуру охлажденного молока. Картриджи герметичны, но всё равно заполнены питьевой водой. Размер картриджей рассчитан таким образом, что один комплект из 6 картриджей при заморозке воды занимал один ящик (из трех) в стандартном двухкамерном холодильнике. Время заморозки зависит от температуры морозилки и мощности холодильника, но согласно многочисленным проведенным экспериментам не превышает 12 часов. В отличии от молока, вода в картриджах загружаемая в морозилку имеет температуру от 5 до 10 С, т.е. достаточно холодная, к тому же ее суммарный объем в шести картриджах составляет примерно 13 литров. Поэтому это никак не скажется на работе Вашего бытового холодильника.

Почему при заморозке картриджей не разрывает их корпус, когда внутри их вода?

Это не происходит по ряду причин. Первая причина выверенное количество воды, поэтому картриджи герметично закрыты, вторая - строение картриджа и третья причина в правильной заморозке картриджей, которая заключается в горизонтальном расположении их в морозилке на более широкой стороне в основании.

Краткое описание охладителя и его дополнительные преимущества.

Корпус и картриджи охладителя молока изготовлены из пищевой нержавейки. Конструкция охладителя позволяет зафиксировать картриджи в процессе охлаждения. Охладитель оснащен термометром, показывающим температуру молока. Корпус охладителя термоизолирован. Комплект картриджей занимает всего один ящик в морозилке стандартного двухкамерного холодильника. В зависимости от объема залитого молока и внешней температуры окружающей среды можно изменять количество работающих картриджей. Например, при неполной заливке охладителя молоком можно использовать четыре картриджа для охлаждения, а потом два для поддержания температуры. Возможны и другие варианты, что позволяет неработающие картриджи держать в морозилке, готовыми к работе. В виде дополнительных опций вместе с охладителем молока могут быть поставлены специальные подставка и тележка. Слив молока осуществляется через специальный молочный кран.